Чем красить стены? Выбираем кисти и валики

Кисть и валик — очень важные элементы успеха при отделочных работах. От качества этих инструментов зависит качество покраски, ровность слоя краски, легкость нанесения и распределения краски по поверхности, и даже в некоторой степени расход краски.
  Как выбрать кисти?
  Кисти выпускаются разных размеров и формы, из разных материалов — они предназначены для различных целей.
  Хорошая качественная кисть должна быть конусообразной или клиновидной формы, щетина должна быть длинной и прочно закрепленной. При покупке потяните за щетину кисти: она не должна «лезть», если отдельные волоски легко выдергиваются из кисти, есть риск, что они будут цепляться за свежее покрытие, прилипать к нему и оставаться в краске. После удаления таких волосков на свежей краске будут оставаться царапины.
  Выбирая кисть, обратите внимание на щетину. Она может быть жесткой или мягкой, натуральной, синтетической или смешанной. Тип щетины можно уточнить у продавца-консультанта, также он должен быть указан на упаковке кисти, однако, если этого нет, вот признаки для искусственных и натуральных кистей. Натуральная щетина кисти имеет, как правило, черный или бежевый цвет, они плотные и пористые. Искусственная щетина может быть, в общем, любого цвета, щетинки гладкие и блестящие.
  Следует выбрать кисть со щетиной, соответствующей типу краски. Так, для водно-дисперсионных красок предпочтительней кисть с искусственной щетиной, так как она не портится от воздействия воды.
  Если вы собираетесь красить масляными или алкидными красками, возьмите кисть с натуральной щетиной. Однако не стоит использовать ее для работы с водно-дисперсионными акриловыми и латексными красками. Это объясняется тем, что натуральная щетина быстро впитывает влагу, становится неупругой и неэластичной, а в результате ею становится неудобно красить, а возможно даже придется переделывать.
  Универсальный вариант кисти — со смешанной щетиной. Комбинация искусственных и натуральных щетинок позволяет успешно обращаться как с водно-дисперсионными, так и с масляными красками.
  Размер кисти должен соответствовать целям работы. Выбирайте для окраски стен и потолков кисть размером 100-150 мм, оптимально 120-130 мм. Чтобы подкрасить углы, верхние части стен, края потолков, места стыка, воспользуйтесь кистями размером 50-70 мм. Если требуется окрасить небольшую площадь, возьмите кисть 20-50 мм., это позволит сэкономить краску и обеспечит больше свободы при окрашивании. Оконные рамы следует красить кистью 20 мм. Существуют также специальные угловые кисти и при известной доле сноровки ими можно с успехом окрашивать сложные участки оконной рамы.
  Как выбрать валик?
  Выбирать валик нужно в соответствии с окрашиваемой площадью: чем больше площадь, тем шире должен быть валик. В зависимости от фактуры поверхности и от желаемого результата, а также от типа выбранной краски, валики могут быть поролоновыми, велюровыми и меховыми, ворс их может быть с коротким или длинным ворсом. Наиболее универсальным валиком считается велюровый валик с коротким или средним ворсом. Короткий и средний ворс позволяет получать гладкую однородную поверхность. Валик с коротким ворсом отлично подходит для эмульсионных материалов. Средневорсовый валик (овчинный) рекомендуется использовать для работ по окраске обоев.
  Длинный ворс может быть использован для создания оригинальной структурной поверхности, он сильно впитывает краску и окрашивает стену неравномерно, в результате чего образуется рельеф. Работа с длинноворсовым валиком требует сноровки и некоторого опыта работы, поэтому не спешите сразу использовать его для окраски стен, если занимаетесь этим впервые.
  Не используйте поролоновые валики при работе с эмульсионными красками: поролоновый валик при нажатии на него в процессе окрашивания стены оставляет на поверхности краски маленькие пузырьки, которые практически невозможно убрать. Потом они лопаются, и стена приобретает неаккуратный вид.