Что выбрать: сухую штукатурку или готовую смесь?

Выбор фактуры материала зависит только от вкусов и пожеланий заказчика, а вот для того, чтобы выбрать тип материала (сухая штукатурка или готовая смесь), необходимо рассмотреть детально особенности, преимущества и недостатки каждого из видов материала.
  Обычно перед покупателем встает выбор между сухой цементной и готовой акриловой штукатуркой. Разумеется, чаще всего одним из главных критериев при выборе материала является цена. В этом плане сухие смеси несомненно предпочтительнее, поскольку они значительно дешевле акриловых в расчете на 1 кг продукта в упаковке. Однако для того, чтобы объективно определить более выгодный и предпочтительный материал, необходимо провести детальный анализ по различным критериям. Для сравнения возьмем следующие основные параметры.
  1. Трудозатраты в процессе транспортировки и хранения
  Сухие штукатурки выпускаются в бумажной упаковке, что создает проблемы при транспортировке и хранении. Они не могут хранятся в условиях повышенной влажности, и есть риск их отверждения еще в мешках. Мешки часто рвутся, а это значительные потери продукта. Однако известково-цементные штукатурки занимают меньше места при складировании и перевозке. Акриловые же штукатурки выпускаются в готовом виде, расфасованными в пластиковую тару, хранятся достаточно долго, до двух лет, и не требуют специальных условий хранения, кроме одного – температуры не менее +5°C.
  2. Трудозатраты на стройплощадке
  Правильное приготовление состава при использовании сухих штукатурок – это нелегкая задача, так как растворение состава водой довольно жестко регламентировано. Например, по Knauf Diamant на 25 кг смеси необходимо добавить 6,1 л воды, перемешать без образования комков, выдержать 15 минут и еще раз перемешать. При этом за один раз приготовить необходимо столько состава, сколько требуется на одну замкнутую поверхность. А это достаточно трудно правильно рассчитать, отсюда часто возникают потери материала, если было приготовлено слишком много состава, или же времени, если приходится повторно готовить состав. К тому же для приготовления сухих штукатурок требуется специальная тара, приспособления и вода, что не всегда есть на стройплощадке. При использовании сухих штукатурок тратится масса дорогостоящего времени на их подготовку.
  Если смесь известково-цементной штукатурки была сделана неправильно, то в дальнейшем возможны отклонения в цвете, прочности, блеске и образование «высолов», то есть появление белых, белесых пятен из известковых солей на поверхности. Применение же готовых акриловых штукатурок исключает возможность таких ошибок.
  3. Размер зерна
  Минеральные штукатурки не производятся с мелким размером зерна, в то время как размер зерна у акриловых может составлять от 0,5 до 4 мм, что позволяет более точно планировать рисунок и контролировать расход материала.
  4. Расход
  По нормативам расход цементной штукатурки – 3,8 кг/м.кв. Нормативный расход акриловой штукатурки составляет 1-1,2 кг /м.кв. на каждый миллиметр размера зерна. Например, при 2-х миллиметровом зерне нормативный расход составит 2 -2.4 кг/м.кв.
  5. Время высыхания
  Время высыхания у сухих штукатурок значительно больше, чем у акриловых. Окончательное время формирования покрытия у известково-цементных штукатурок – 28 суток, у акриловых – 7 суток. Окрашивать акриловую штукатурку можно уже на следующий день, а цементную – только после полного ее высыхания, то есть практически через месяц. Этот срок можно сократить до 2-х недель, правда только за счет использования дорогостоящих силиконовых фасадных красок. Таким образом, срок окончания фасадных работ отличается на месяц, что, учитывая достаточно короткой строительный сезон в нашей стране, является критичным.
  6. Колеровка
  Сухие штукатурки выпускаются белыми или в ограниченном количестве пастельных тонов, к тому же цвет может колебаться от мешка к мешку и от партии к партии. Колеровать их в массе на значительные объемы поверхности проблематично и дорого. Чтобы получить цвет, который необходим, необходимо использовать дополнительно дорогостоящую силиконовую грунтовку и силиконовую фасадную краску, заколерованную в нужный цвет. Это значительно влияет на стоимость строительства. Готовые акриловые штукатурки выпускаются либо белыми, либо колерованными в массе в любой цвет различной интенсивности – от пастели до насыщенных тонов на любой вкус.
  7. Применение дополнительных материалов и работ
  Сухие штукатурки имеют худшую адгезию к основанию и поэтому требуют более тщательной подготовки и обработки поверхности. Поскольку цементные штукатурки не являются устойчивыми к климатическим нагрузкам, они требуют обязательного окрашивания фасадной краской. Акриловые фактурные штукатурки менее требовательны к подготовке основания, под них не обязательно наносить адгезионный грунт, и их не надо дополнительно окрашивать.
  Таким образом, видно, что существует масса скрытых от первого взгляда факторов, влияющих на выбор того или иного материала и, как следствие, конечную стоимость строительства. По стоимости килограмма исходного продукта сухие штукатурки значительно экономичней акриловых. Если же считать стоимость квадратного метра готового фасада с учетом расхода, стоимости подготовительных работ, производительности труда при нанесении, применяемых дополнительных материалов, оборудования и колеровки, а также возможных потерь материалов и рабочего времени, то цена использования акриловых фактурных штукатурок будет как минимум сопоставима, а возможно и ниже сухих.
  Большое количество строителей, применяющих как те, так и другие штукатурки, на основании своего опыта сделали следующие выводы:
  — акриловые штукатурки более долговечные в эксплуатации, легко наносятся, легко моются и быстро сохнут
  — известково-цементные менее долговечны, их нельзя мыть
  — минеральные штукатурки не рекомендуется наносить на фасады зданий, расположенных вдоль дорог из за низкой стойкости к вибрации и в промзонах – из за низкой грязе- и химостойкости.
  Таким образом становится очевидным, что применение готовых фактурных штукатурок удобно, практически универсально и экономически выгодно в любых условиях.