Как производятся и для чего применяются масляные лаки?

Масляные лаки, как правило, пользуются самым разнообразным и обширным применением, поэтому весьма разнообразен их ассортимент. Для производства масляных лаков используют: скипидар, льняное масло и различные сорта копалов. Заранее заготавливают льняное масло в виде олифы. Скипидар обычно используют только высокой очистки, обыкновенно для лакового дела применяют американские или французские скипидары, которые получаются при производстве канифоли. Копалов — самый важный материал — пользуются особым предпочтением все сорта копала-манилла, копала-каури, ангола, занзибар, вестиндский (хрустальный) и копал сиерра-леона. Производство масляных лаков более сложное, чем спиртовых и скипидарных, от выбора всех поименованных материалов зависят качества и достоинства масляных лаков. Всё производство состоит из шести частей:
  приготовление, варка олифы
  сортировка копалов
  дробление копалов
  плавление копалов и варка лака
  отстаивание лака
  Разберём каждую часть более подробно:
  1. Приготовление олифы. Приготовляется из отстойного, сухого, льняного масла. Само масло разогревается до температуры около двести шестидесяти градусов Цельсия. Процесс происходит на открытом огне, в медном не закрытом котле. При варке олифы в него добавляют немного борнокислого марганца и свинцового сахара. После того, как олифа сварится, она должна высыхать около восемнадцати часов. Она не должны представлять собой прозрачную бесцветную, блестящую и эластичную плёнку, и не должна давать отлепи. Полученная олифа служит главным составным элементом лаковой оболочки и является растворителем копалов. Линоксеин олифы, при соединении с копалами, даёт эластичность лаковой плёнке и служит важным условием прочности и устойчивости масляной лакировки, уничтожает их хрупкость. После приготовления олифа помещается в отстойные резервуары и исключительно в отстоянном, чистом виде, идёт для приготовления масляного лака.
  2. Сортировка копалов. Очень важную роль в производстве масляного лака играет сортировка копалов. Их торговые сорта получаются в кусках разной величины, разного цвета, разной твёрдости и даже разной степени прозрачности. Когда сортируют копалы, то отбирают однородные куски, как по цвету, так и по остальным параметрам (чистоте, твёрдости, величине, степени прозрачности). Ведь для приготовления особого сорта или номера лака, нужен разный набор копалов.
  3. Дробление копалов. Сам процесс проходит с применением ручной машинки для дробления и колки сахара. Один человек, при грамотном подходе и соответствующих навыках, может надробить около шести пудов копала.
  4. Плавление копалов и варка лака. После дробления и сортировки, копал поступает в плавку и затем в варку лака. Большинство масляных лаков производятся из смешивания разных сортов копала. Все пропорции и практические соотношения являются секретами заводов и обычно держатся в тайне. Комбинаций различных пропорций, великое множество и в виду огромного выбора смол и копалов.
  5. Отстаивание лака. Сваренный лак снимают с огня и дают остыть до двухсот градусов Цельсия, и по достижению такой температуры начинают при постоянном перемешивании добавлять заранее отвешенную порцию скипидара, причём процесс происходит под колпаком с тягой, так как разбавка лака скипидаром даёт сильное выделение газов и паров. Затем лаку дают остыть и остывший, готовый лак сливают в резервуары для отстоя.
  Можно разделить масляные лаки на малярные, экипажные и специальные лаки. Экипажный лак делят на подготовительный, для подготовки поверхности под окраску, и на второй, третий номер, для первых слоев лакировки по окраске под шлифовку и на первый, нулевой номера, для последних слоёв лакировки экипажей. Среди масляных лаков стоить отметить лаки для пола, которых тоже бывает несколько номеров, отличаются они по качеству и конечному цвету. Различаются половые лаки ещё и особенной твёрдостью плёнки, идут для лакировки крашеных полов. Копаловые масляные лаки и копало-янтарные тоже различают по нескольким номерам. Предназначаются вообще, для разной лакировки, как по дереву, так и по всякой окраске, даже если требуется блеск и если поверхность подвержена негативным влияниям внешней атмосферы. Из специальных лаков, имеют большое значение различные сорта: обойные, кожевенные, жестяные, клеёночные, чёрные японские и другие.