Краски будущего или когда декор обеспечивает лучшее качество жизни

Краски, естественно, служат для декорирования. Однако помимо этого, они могут защищать от клещей, разрушать пятна и устранять неприятные запахи. Похоже на фантастику, но «умные» краски уже стали реальностью.
  Прежде чем бросаться в будущее, расскажем пару слов о настоящем красок. Следует отметить, что краски на водной основе (в отличие от масляные красок) как экологическая альтернатива краскам на органических растворителях, стали очень популярными. Уже стоит вопрос о том, чтобы полностью заменить краски на растворителях лакокрасочными материалами, содержащими меньше органических летучих соединений, которые содействуют, в особенности летом, формированию озона в окружающей среде городов. Более того, органические летучие соединения являются органическими газами, которые могут быть исключительно токсичными, некоторые даже канцерогенными во время и после применения краски. Короче, производители лакокрасочных материалов за несколько лет опередили европейское законодательство, уменьшив в производимых красках концентрацию органических летучих соединений. Они правильно подметили, что все то, что хорошо для природы, соответственно хорошо и для человека. Ведь намного приятней использовать краску без запаха, которая, к тому же и легко чистится. Конец уайт-спириту и другим растворителям, так же как и бесконечному времени высыхания!
  Благодаря такому неожиданному успеху, индустрия красок сделала из защиты окружающей среды и здоровья обитателей настоящий лейтмотив. Настолько, что развитие красок на водной основе сориентировано на так называемые «умные» краски, имеющие удивительные качества да такие и там, где их никто не ожидал и не ожидает, так как эти новые краски будут (или уже для некоторых) являются инсектицидными, антибактериальными, против гнили, запахов, клещей и….самоочищающиеся.
  Умная краска? «Под умной краской подразумевается высокотехнологичная краска, которая помимо эстетического значения имеет свойство активно и в течение длительного времени защищать благополучие, здоровье и комфорт», — объясняет один из производителей ЛКМ. Точнее, уже существуют краски, которые при контакте со светом способны устранять неприятные запахи или разрушать пятна. Другие краски защищают от клещей, насекомых, гнили, бактерий или грибковой плесени и даже могут блокировать электромагнитные волны. Покупая такую продукцию, люди приобретают, например, решение против аллергии и обеспечивают себе лучшее качество жизни.
  Пионерами в области «умных» красок стали немцы. Среди них производители Сто (Sto) и Дау Франс (Daw France, посредством своей марки Caparol). Сто запустил год назад интерьерную фото активную краску Stoclimasan Color, которая очищает воздух в реакции с искусственным или естественным светом. Более того, Сто выпустил в продажу Photosancolor, фасадную краску, которая устраняет, также в реакции со светом, жирные частицы, возникшие в результате атмосферных загрязнений. Продукт, соединяющий нанотехнологию с фотокаталитическим эффектом. Нет смысла говорить о том, что это, в последующем, сэкономит средства многим семьям.
  Что же касается Daw France, то эта кампания продает во Франции с февраля 2006 года серию CapaZen, которая включает три продукта (CapaSan Actif, Sensitiv и ElectroShield). CapaSan Actif функционирует по принципу автомобильного катализатора, поглощающего свет и разрушающего медленно и прогрессивно молекулы и вредные субстанции, например, от сигаретного дыма. Субстанции, которые при сильной концентрации и длительном воздействии могут, среди прочего, вызывать рак. Для эффективности, эта краска должна контактировать со светом.
  Наблюдательный комитет по качеству воздуха интерьера отмечает, что воздух в помещениях загрязнен и от краски на стенах, и от лака на дверях, и от различных распылителей и т.д. и вызывает, таким образом, аллергию.
  Поэтому некоторые «умные» краски защищают помещение от гнили, бактерий, насекомых и клещей. Если такие краски еще и не сформировали собственную рыночную нишу то, по крайней мере, они предлагают специалистам целые серии инновационных продуктов. Среди предприятий, которые предлагают такие краски, можно назвать Guard Industrie, Algimouss, Artilin и Daw France. Производители предлагают краски, которые предотвращают появлению аллергии. «Создание краски против клещей является важным открытием для астматиков», — утверждает один из производителей. «Клещи невидимы, и это еще более усугубляет опасность». Ориентированные пока на узкие рыночные ниши, такие, как детские садики, больницы, поликлиники, эти краски пользуются все большим спросом, иногда даже предписываются архитекторами, разработчиками и советниками по строительству общественных или частных сооружений. Скоро такие краски станут легко доступными и для широкой публики, это лишь вопрос времени. Не является ли это началом возникновения лечебных красок?
  Другой продукт из серии CapaZen: ElectroShield (дословно shield = щит, защита), результат целого года исследований. Здесь речь идет не о краске для финишной отделки, а о своего рода фиксаторе, нижнем слое черного цвета, который блокирует электромагнитные волны. Сегодня у каждого есть мобильный телефон, радио-будильник, телевизор и т.д. Товары, широко используемые в быту, без которых сложно обойтись, но которые значительно улучшают повседневный комфорт пользователей. Все эти приборы, к сожалению, излучают или потребляют в избыточном количестве электромагнитные волны. «У многих эти вызывает различного рода хронические заболевания. Это можно сравнить с воздействием УФ излучения. Чем больше вы подвергаетесь воздействию, тем больше у вам риск получить солнечный удар или, в худшем случае, раковое заболевание; опасность усугубляется тем, что она неощутима», — объясняет Норбер Брюн, ответственный по маркетингу в Дау Франс, единственного, на данный момент, производителя, предлагающего такую продукцию. Те же, кто живет вблизи высоковольтных линий, радиостанций, антенн для телефонных сетей имеют больший риск получить различного рода заболевания или проблемы со сном. Поэтому для тех, кого волнуют электромагнитные волны, существует краска «блокирующая 99% вредных волновых воздействий». Более того, Норбер Брюн подчеркивает, эти волны по-прежнему способны проникать в жилище посредством окон, дверей и других проемов.
  Есть и более узкие ниши для «умных» красок. Компания «Artilin» выпустила в продажу краску против грибковой плесени. Имея черный и волокнистый вид, грибковая плесень распространяется, формируя густое и пушистое покрытие. Устойчивое к традиционным видам обработки, мукор часто встречается на винных складах, мукомольных заводах, заводах по производству бумажной массы.
  Наконец, надо отметить, что Turbo Paint реализует товар с таким же названием. Однако речь идет об электронном валике, который функционирует с насосом типа Airless и управляет расходом, скоростью и толщиной слоя краски. Товар победил в конкурсе инноваций Vinci 2005 в категории материалы и инструменты. Короче, есть как упростить вашу работу по перекраске дома и его оздоровлению! Умные краски, умные маляры!