Порошковые краски

Порошковая краска – это красящий состав, имеющий вид порошка, без растворителя. Сухую краску наносят трибо- или электростатическим методом. Отвердение и спекание краски с поверхностью происходит при тепловом воздействии. Порошковые краски используют, как правило, для металлических конструкций, для декоративной и функциональной обработки окрашиваемой поверхности.
  Порошковые краски имеют целый ряд преимуществ по сравнению с обычными жидкими составами. Порошковые краски дают гораздо меньшие потери при использовании. Расход обычной краски больше, так как часть ее всегда распыляется мимо объекта. Жидкие краски содержат до 50-70 % растворителя, который во время окраски и сушки испаряется, нанося вред здоровью людей и окружающей среде. Пожалуй, главное преимущество порошковых красок перед жидкими красками – в их экологичности, заботе об окружающей среде и рабочей обстановке. Порошковые краски практически не выделяют в процессе отвердения вредных веществ, которые неизбежно испаряются в атмосферы в процессе нанесения и высыхания. Отверждение твердых порошковых красок требует меньшего расхода энергии, чем сушка в печи жидких красок (речь идет, разумеется, об окрашивании деталей конструкций, а не стен здания). Кроме того, аппарат для окрашивания порошковыми красками имеет более компактные размеры, чем установка для нанесения жидких красок, а значит экономит производственные площади. Порошковые покрытия устойчивы к механическим воздействиям, они прочнее, чем покрытия, полученные при использовании жидких красок, а потому вероятность перекраски в результате повреждения поверхности ниже. Порошковые краски не возгораются, безопасны в хранении и транспортировке.
  Термореактивные порошковые краски
  Термореактивные порошковые краски получили широкое распространение в машиностроении. Их применяют для окраски деталей в тех случаях, когда от покрытия требуется стойкость, твердость и эстетичность. Есть несколько видов термореактивных порошковых красок: эпоксидные, эпоксидно-полиэфирные, полиэфирные.
  Эпоксидные порошковые краски были изобретены раньше других порошковых красок. Они и по сей день пользуются спросом. Основные свойства эпоксидных порошковых красок – их высокая механическая прочность, устойчивость к химическим средам и высокая адгезия. Недостатки этого типа красок – возможное пожелтение их при перегреве и выцветание верхнего слоя на ярком солнце, однако оба эти эффекта имеют лишь эстетическое значение и никак не отражаются на защитных свойствах нижних слоев краски.
  Эпоксидно-полиэфирные порошковые краски изготовлены на основе эпоксидных и полиэфирных пленкообразователей, вступающих в реакцию друг с другом в процессе отверждения. На сегодняшний день этот тип порошковых красок наиболее популярен. Они выдерживают более высокие температуры и имеют менее выраженную тенденцию к пожелтению покрытия при перегреве.
  Полиэфирные порошковые краски используют в основном для окраски объектов, расположенных вне помещений. К ним прибегают и в тех случаях, когда пожелтение покрытия при перегреве недопустимо по эстетическим соображениям. Полиэфирные краски не желтеют и не выгорают на солнце, поэтому их можно использовать для фасадных работ. Ими покрывают алюминиевые оконные профили, а также разнообразную коммунальную технику – снегоуборочные и сельскохозяйственные машины и пр. Главное отличие полиэфирных красок – они менее устойчивы к растворителям по сравнению с эпоксидными.
  Существует огромный выбор порошковых красок. Производятся краски любых цвета, степени блеска (глянцевые, матовые и все переходные формы), текстуры (гладкие, шершавые, грубозернистые). Предлагается великое множество красок с эффектом металлик, многоцветных и молотковых красок. Современная индустрия порошковых красок не стоит на месте, технологии их нанесения и отверждения все время совершенствуются, постоянно создаются новые виды порошковых красок.