Снимаем старую краску. Как очистить стену от старой краски?

Поверхность стены следует очищать тщательно, полностью. Старайтесь удалить всю краску, даже если кажется, что старый слой держится прочно. Такой подход позволит вам избежать лишних неровностей на стене и заметно сократит этап шпатлевания.
  Очищаем стену от старой краски
  Клеевую и др. неводостойкую краску можно легко смыть теплой водой. Если краска плохо отмывается, можно воспользоваться легким растворителем, щеткой, жесткой салфеткой.
  Не растворимые водой краски нужно соскабливать скребком, можно использовать растворители. Если краска масляная, старая и держится очень прочно — это проблема. Решить ее можно только упорным сбиванием краски — стамеской, топориком, сапожным ножом, или любым другим острым и тяжелым инструментом. Можно использовать строительный фен, растворители, в том числе очень едкие, однако опыт показывает, что медленное и кропотливое сбивание краски все-таки дает более гарантированный результат, к тому же наименее вредный для вашего здоровья.
  Есть вариант снятия старой краски дрелью со специальной жесткой дисковой насадкой. Счистить получится не все, зато границы между стеной и оставшимися островками не сбитой краски будут плавными, и их не придется шпаклевать. В сочетании с хорошей грунтовкой глубокого проникновения это практически равноценно полному снятию краски. Если для снятия краски со стены используется дрель, следует предварительно смачивать обрабатываемую поверхность, а также обязательно занавесить выход из ремонтируемого помещения мокрой тканью.
  Важно учесть, что снятие краски со стен сопряжено с большим количеством строительного мусора и огромными массами летучей пыли. Поэтому проводить это работу следует ДО ремонта потолка. (Сначала снимаем отовсюду старые материалы, потом наносим новые, начиная с потолка, заканчивая полами). Обязательно нужно пользоваться банданой, респиратором и очками для защиты органов слуха, дыхания и зрения от пыли.