Текстильные покрытия (жидкие обои)

Текстильные (в том числе хлопковые) покрытия очень часто называют также ‘жидкими обоями’. «Жидкие обои» — это многокомпонентное настенное покрытие, похожее на краски и декоративные штукатурки лишь способом нанесения, но совершенно иное по конечному результату.
  Исходный материал представляет собой сухую смесь, в состав которой входят хлопковые (или синтетические) волокна, распушенная целлюлоза, а также красители и связующее. Могут быть включены и весьма экзотические добавки — сухие водоросли, крошка древесной коры, слюда.
  Несмотря на присутствие органических волокон, качественные «жидкие обои» не впитывают запахов. Они также обладают достаточно высокой цветостойкостью (практически не выгорают). На поверхности они образуют бесшовное декоративное покрытие толщиной от 1 до 10 мм (стандартная толщина — 1…3 мм) с шероховатой фактурной поверхностью, мягкой и приятной на ощупь.
  Качественные «жидкие обои» обладают звуко- и теплоизолирующими свойствами, они не горючи, образуют антистатичное покрытие, не притягивающее пыль. Поэтому для ухода достаточно периодически пылесосить стены. Единственно чего боятся «жидкие обои» — это воды. Если необходима влажная уборка, то их покрывают одним-двумя слоями защитного лака, после чего они становятся моющимися.
  Технология нанесения достаточна проста. Массу разводят в воде и наносят на стену кистью, валиком или пластмассовым шпателем. Покрытие не требует особой подготовки стен, скрывает мелкие и средние дефекты. После высыхания покрытие сохраняет пластичность, не разрушается и не деформируется в случаях, когда дома, например, дают усадку. Это покрытие очень легко реставрируется. При повреждениях нужно просто смочить испорченную поверхность теплой водой, удалить часть покрытия острым металлическим инструментом и покрыть заново. Срок службы — 6…8 лет.