Виды краски для потолков

Для работ по отделке потолка можно применять различные краски. У каждой из них есть свои недостатки и достоинства. Существуют алкидные, масляные, эмалевые, водно-дисперсионные краски для потолrа, а также некоторые другие. Статья о типах краски для потолка поможет определиться, какую краску использовать в каждом конкретном случае.
  Алкидные краски для потолка
  Алкидные краски отлично подходят для интерьерных работ. Они устойчивы к воздействиям света, быстро сохнут, не являются источниками токсичных выделений, прочны. Они образуют более прочное и плотное покрытие, чем водно-дисперсионные краски.
  Масляные краски для потолка
  Масляная краска – это краска на основе олиф, представляющая собой пигмент и связующее, взвешенные в органическом растворителе. Масляные краски сохнут дольше, чем водно-дисперсионные краски, при этом как краска во время работы, так и покрытие в процессе дальнейшей эксплуатации обладают специфическим запахом. Масляные краски не являются хорошим вариантов для окраски потолка: они обладают низкой светостойкостью и желтеют через несколько лет после нанесения.
  Если декоративные качества потолков не слишком важны, то масляные краски могут быть использования для покраски потолка, так как они удобны в нанесении и недорого стоят.
  Масляные краски выпускают в двух состояниях – пастообразном (требуется разбавление) или жидком (готово к употреблению).
  Эмалевые краски для потолка
  Эмалевые потолочные краски – это суспензии тонких пигментных порошков в смеси лаков, растворителей и сиккативов. Эмалевые краски при высыхании образуют покрытие с лаковой глянцевой поверхностью. Слой эмали получается блестящим и твердым. Алкидная эмалевая краска значительно лучше, чем водоэмульсионная, отталкивает воду, поэтому алкидные эмали часто используют для окраски потолков в ванных комнатах и других влажных помещениях.
  Силикатные краски для потолка
  Силикатные краски относятся к разряду минеральных, они производятся на основе жидкого стекла. В качестве растворителя используется обыкновенная вода. Силикатные краски образуют «дышащее», проницаемое для воздуха и паров, покрытие, причем весьма долговечное. Они устойчивы к перепадам температур и воздействию влаги. Силикатные краски прекрасно ложатся на кирпич, штукатурку, бетон и дерево.
  Клеевые краски
  Клеевые краски не водостойки, а потому подойдут только для сухих помещений. Их изготавливают на основе водных растворов органических полимеров, таких как эфир целлюлозы, крахмал, казеин, поливиниловый спирт и некоторых других. Эти краски пористые и хорошо «дышат», однако они абсолютно не водостойки.
  Водно-дисперсионные краски для потолка
  В состав эмульсионных красок не входят летучие органические растворители, поэтому они экологически безопасны. Водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски быстро сохнут и не имеют сильного не приятного запаха, поэтому они идеальны для работ в интерьере. Эти краски применяются для потолочных работ как правило в сухих помещениях, однако в случае с повышенной влажностью можно использовать краски с усиленной водостойкостью и фунгицидными добавками. Для потолков можно использовать и структурные водоэмульсионные краски, позволяющие создавать на потолках интересные фактурные эффекты.