Влияние компонентов лакокрасочного материала на его свойства

Краски представляют собой однородные суспензии цветных наполнителей в пленкообразующих веществах (связующих). Краски наносятся на поверхность тонкими слоями кистью, валиком или краскораспылителем. После высыхания краска образует на поверхности покрытие. Оно придаёт поверхности красивый внешний вид, а иногда защищает её от внешних воздействий (света, влаги, химических реагентов).
  Все строительные краски имеют свою точно определенную формулу, от которой зависят их свойства. Поэтому, чтобы применить краску правильно и строго по назначению, очень часто необходимо знать её состав и понимать, как влияют входящие в неё компоненты на свойства образующегося покрытия. В качестве связующего чаще всего применяют
  1)масло
  2)олифу
  3)эмульсии
  4)латексы
  Цветными наполнителями обычно являются:
  1)флоковые частицы
  2)чипсы
  3)натуральная и колерованная каменная крошка или кварцевый песок
  4)нерастворимые в воде пигментированные частицы с цветными красителями и т.д
  Связующее влияет на стойкость, срок службы покрытия в разных условиях эксплуатации, блеск и время высыхания, а также малярные свойства.
  Для повышения технологических и эксплуатационных характеристик красок используют различные добавки. Эти добавки (стабилизаторы, эмульгаторы, антисептики, фунгицидные добавки, и т.д.) содержатся в красках в очень небольших количествах, но их стоимость существенно сказывается на цене конечного продукта.
  По химической природе связующих, составляющих основу лакокрасочного материала, все краски делят на четыре основных типа:
  масляные,
  алкидные,
  эпоксидные,
  латексные (акриловые, виниловые, и др.)
  Применение высококачественного связующего является важнейшим моментом. Именно от этого зависит качество, технологичность и экологичность краски, а в конечном итоге — внешний вид и качество готового покрытия.
  Необходимо отметить, что при выборе краски некорректно сравнивать между собой материалы, изготовленные на основе разных связующих.
  Лакокрасочные материалы классифицируют не только по типу связующего, но и по используемому растворителю. По этому признаку краски делят на два класса:
  водно-дисперсионные составы, содержащие органические летучие растворители