Декоративные штукатурки

Декоративные штукатурки — это толстослойное покрытие, имеющее определенную структуру. Его структура определяется типом, размером и формой наполнителя, применяемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения. Поставляются как готовыми к употреблению, так и в виде сухой смеси.
  Декоративные штукатурки, применяемые в интерьерах, по виду связующего подразделяются на минеральные и полимерные, а по размеру зернистого наполнителя — на тонкофактурные, среднефактурные и грубофактурные.
  Сам материал и образуемое покрытие отличаются рядом неоспоримых преимуществ, как с точки зрения декоративных свойств, так и технологического плана:
  · технологичность применения материалов — снижены требования к подготовке основания, исключаются некоторые промежуточные технологические операции (например, финишное шпаклевание);
  · высокие декоративные свойства покрытия. Возможно получение готового цветного покрытия, а можно колеровать специальными тонирующими пастами или окрашивать водно-дисперсионными красками;
  · покрытия обладают высокой механической прочностью;
  · облегчен косметический ремонт покрытий.
  Особенность минеральных декоративных штукатурок — преобладание в их составе природных компонентов: кварцевого песка, белых цементов, и др. Содержание полимерных добавок минимально, около 3%. Обычно поставляются в виде сухой смеси, которая непосредственно перед применением затворяется водой. Полученный состав сразу же наносится на стены.
  Такие штукатурки относительно недороги. Покрытие обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, поверхность получается шероховатая, с бороздчатой структурой. Структурируют материал пластиковой теркой в круговом, продольном или поперечном направлениях.
  Стойкость к истиранию покрытия не очень высока. При сильных нагрузках возможно частичное осыпание наиболее крупных зёрен наполнителя.
  Более технологичными и стойкими к истиранию являются полимерные декоративные штукатурки — на основе водной дисперсии акриловых смол. Полимерное связующее придаёт покрытию особую прочность и долговечность.
  Полимерные штукатурки поставляются готовыми к применению или в сухом виде в пластиковых ведрах. Наносятся практически на любые основания, соответствующим образом подготовленные.
  В зависимости от размера гранул можно добиваться различных декоративных эффектов.
  Даже при очень сильном истирании осыпание наполнителя не происходит.
  Наполнителем для декоративных штукатурок чаще всего являются полимерные гранулы. Иногда для этих целей используется калиброванный мраморный, гранитный или кварцевый гранулят.