Применение и изготовление спиртовых лаков

Обычный раствор смолы в древесном или винном спирте называется «Спиртовым лаком». Сам древесный спирт обычно редко применяется отдельно, и служит примесью винного спирта, так как он удешевляет сам лак. Мастика, сандарак и шерлак (или шеллак) применяются из смол. Для начала смола как следует, измельчается в тончайший порошок, а после измельчения заливается спиртом в 93-96 градусов, или в баллонах или в стеклянных бутылях. Само растворение ведётся при нормальной комнатной температуре, возможно ускорение путём взбалтывания. Смола всегда берётся в избытке, для того чтобы получился насыщенный раствор. После приготовления лак процеживается, и эта операция считается самой трудной в производстве спиртовых лаков. На различных заводах её проводят по-разному и обычно, как следует, охраняется от посторонних её рецепт, т.к. это секрет завода.
  Обыкновенное процеживание делается с применением стеклянных воронок, выложенных суконными цедилками или войлоком, сами стеклянные воронки прикрываются стёклами с мелкими отдушинами для того, чтобы был доступ воздуха. Протекает процеживание достаточно медленно и всегда с каким-то процентом потерянного спирта. Названия спиртовым лакам дают в зависимости от смол, на которых они были приготовлены. Подобным образом различают стандарачные лаки, шерлачные лаки, и сандарачно-шерлачные. Подмесью к смолам служит мастика, она самостоятельно не употребляется. Из-за подмеси мастики умягчается лаковая плёнка, но увеличивается её блеск. Политурой называется спиртовой лак, разжиженный спиртом. Также лаки могут получать названия в зависимости от цвета, в который окрашены: жёлтые, красные, белые и различные цветные лаки. Применяются спиртовые лаки для лакировки и полировки деревянных изделий. Следует помнить, что лаковый слой плохо переносит влияний наружной атмосферы и особенно не терпит резких перемен температуры, сырости. Но в закрытых помещениях, при нормальных условиях и комнатной температуры держаться достаточно долго.
  Твёрдость слоя у спиртовых лаков разная. Самые твёрдые это шеллачные, а сандарачные лаки имеют более мягкую лакировку, зато они почти всегда получаются светлее. Лаки обычно подкрашиваются анилиновыми красками, изготавливаются обыкновенно на сандараке с примесью мастики. Их применяют для лакировки игрушек, оловянных капсулей и металлических изделий…